Что такое индекс волатильности или индекс страха

Что такое индекс волатильности или индекс страха

Индекс волатильности — популярный рыночный индекс в реальном времени, котируемый в процентных пунктах, который отражает ожидания фондового рынка в отношении 30-дневной волатильности, предполагаемой опционами индекса S&P 500. 

Проще говоря, индекс страха vix — подразумеваемая волатильность. Индекс волатильности измеряет то, сколько трейдеры и инвесторы готовы заплатить, чтобы продать или купить S&P 500. Индекс страха является зарегистрированным товарным знаком Чикагской бирже CBOE, по запросом которой его и разрабатывали в 1993 году. 

Индекс волатильности служит противоположным индикатором настроения, помогая определить, слишком ли много страха или уверенности на рынке. Как правило, в тот момент, когда настроение достигает той или иной крайности, рынок склонен развернуться.

 Как использовать индекс волатильности

Индекс страха используют, чтобы определить настроение трейдеров и инвесторов на бирже, а также, чтобы проанализировать динамику рынку и найти точку входа по тем активам, которые входят в индекс S&P 500.

Чтобы правильно применять индекс волатильности, стратегия должна учитывать некоторые критические значения. Если индекс страха выходит за следующие границы, вы получаете рыночный сигнал:

  • Меньше 20%. Значит, что волатильность низкая, а на рынке преобладает оптимизм Чем больше снижается индекс волатильности, тем больше вероятность разворота тренда. Низкое значение сигнализирует о продаже и закрытии позиций.
  • От 20% до 30%. Значит, что индекс не сообщает чего-то конкретного.
  • От 30% до 40%. Более высокий уровень волатильности указывает на скорые кризисные явления и изменения цен.
  • Более 40%. Индекс страха указывает на рыночную панику. Обычно такая волатильность влечет за собой обвал котировок компаний, которые составляют индекс S&P 500. Тем не менее, есть и положительная сторона, волатильность все равно начнет опускаться, а цена расти. Таким образом, можно предугадывать локальные минимумы и входить в позиции во время восходящего тренда.

От чего зависит индекс страха

Индекс волатильности зависит от действий трейдеров и инвесторов на рынке, также на его динамику влияют публикации важных экономических новостей, перемены тенденций и экономические кризисы. 

Во времена политической неопределенности и кризисов VIX имеет тенденцию к росту. Именно этот факт дал ему название индекс страха.

Трейдеры и инвесторы, как правило, покупают опционы, чтобы защитить себя от риска снижения, предвидя возможное падение рынка. Когда они их покупают, подразумеваемая волатильность возрастает, а это, в свою очередь, повышает ценность VIX.

Индекс страха vix: график изменений с 1990 года по 2018 год выглядит так: 

Что такое индекс волатильности или индекс страха

Аналоги индекса волатильности

В наше время насчитывается огромное количество разных индексов страха, которые рассчитываются на основе всевозможных активов. Например, VXST — это индекс VIX, который рассчитывается с девятидневным сроком волатильности. 

Также существуют и такие:

  • VIXY от NYSE;
  • VXN от Nasdaq;
  • VXAZN от Amazon;
  • VXAPL от Apple;
  • VXGOG от Google;
  • RVI от российского рынка и многие другие. 

Заключение

Настроения играют большую роль в принятии решений на фондовых рынках. Поэтому прежде, чем совершать торги, лучше взглянуть на VIX. Тем не менее, индекс далек от совершенства. Некоторые инвесторы критикуют его и заявляют, что индекс волатильности неэффективно применять в своем анализе, так как он завязан на психологии масс. В конце концов, многие уподобляют индекс страха казино, ссылаясь на то, что трейдеры потенциально влияют на индекс в своих собственных интересах.