Архив рубрики: К

Как стать богаче: дополнительный доход

Как стать богаче: дополнительный доход

«Мои финансы поют романсы», — можно слышать от окружающих нас людей. Чаще всего подобные мысли преследуют тех, кто трудится на рутинной работе, имеет один источник дохода, зарабатывает немного, сколько денег заработает, столько же и потратит.

Что делать в подобной ситуации? Возможно что-либо предпринять для того, чтобы стать хоть чуточку богаче? 

Для тех, кто не имеет специального финансового или экономического образования, рекомендуем ознакомиться с простой стратегией для увеличения своего капитала. 

Как стать богаче: дополнительный доход

Шаг № 1. Запланировать увеличение активного дохода.

Что это такое? Ответ прост: подумать о том, где еще можно найти дополнительный доход после основной работы. 

Шаг № 2. Экономить и откладывать. 

Рекомендуется откладывать хотя бы одну десятую часть от своего ежемесячного дохода и не в коем случае не тратить эти деньги. Но, если невозможно отложить одну десятую дохода, откладывайте одну двадцатую. Откладывайте хоть сколько-нибудь. Стараться не использовать потребительские кредиты.

Шаг № 3. Формировать финансовую «подушку безопасности».  

Финансовая «подушка безопасности» — это финансовый запас в размере от 6 до 12 объемов ежемесячного дохода. 

До тех пор, пока не образована финансовая «подушка безопасности», нет смысла инвестировать в какие-то бизнес проекты. 

После формирования «подушки финансовой безопасности», эти деньги рекомендуем положить на банковский депозит. Причем, депозит должен быть мультивалютным. Второе условие — эти деньги можно было бы снять в любой момент.

Как стать богаче: дополнительный доход

Как найти дополнительный доход: источники

Дополнительный доход, который еще называют пассивный доход, не должен обязательно быть регулярным, не обязательно может быть привязан к какому-то одному месту или времени. 

  1. Банковский депозит является самым простейшим способом заработка денег. Для того, чтобы уменьшить риски, рекомендуем распределять свои финансы на депозитные счета в различные банки и открыть счет в национальной валюте. 
  2. Открытие банковского депозита в иностранной валюте. Эту валюту еще называют «твердой». Рекомендуем отдавать валютный счет в долларах Соединенных Штатов или в европейской валюте. Следует рассмотреть возможность открыть мультивалютный счет.
  3. Покупка «твердой» валюты. Покупать «твердую» валюту (доллары, евро) следует стабильно каждый месяц. 
  4. Возможно, у вас есть хобби, которое можно монетизировать. Например, вы хороший фотограф или занимаетесь хенд-мейдом. Возможно, стоит попробовать себя в создании сайтов или IT программ, переводить тексты.
  5. Начинающим инвесторам, имеющим ограниченные финансы лучше всего потратить их на приобретение обучающих курсов, покупку литературы на тему финансовой грамотности. 
  6. Инвестировать свои финансовые средства в различные бизнес-проекты. В качестве инвестиционного объекта следует выбирать такой или такие проекты, которые более являются более известными для вас, более близкими и понятными. На этапе выбора объекта для инвестирования не следует гнаться за сверх доходом. Известно, что сверх барыши являются и наиболее рискованными. Лучше всего вкладывать свои финансы в несколько разных источников дохода  и таким образом уменьшать степень риска разорения. 
  7. Вложить свои средства в покупку ценных бумаг (акций, облигаций) с длительной перспективой получения прибыли. Этот способ требует некоторых знаний в области финансов, знаний, в какие бумаги следует инвестировать во время кризиса или после кризиса, с наступлением экономической стабильности.
  8. Инвестировать в покупку ценных бумаг в краткосрочной перспективе, то есть зарегистрировать брокерский счет на платформе надежной брокерской компании, заняться трейдингом и зарабатывать на курсовой разнице валют, криптовалюты, ценных бумаг первоклассных отечественных и иностранных компаний. 
  9. Инвестировать в недвижимость. Использование недвижимого имущества предоставляет широкие возможности для увеличения капитала. Например, можно купить земельный участок, построить на нем дом и затем продать. Возможно купить небольшую, но симпатичную квартирку и сдавать ее в аренду (долгосрочную или посуточно). Если нет возможности купить жилье для сдачи в вашем городе, стоит рассмотреть более экономные варианты. Например, задуматься о покупке в перспективном районном центре или курортном городе. 
  10. Не обязательно вкладывать собственные финансы в дело. Можно подумать о том, как лучше всего организовать какой-то бизнес и инвестировать совместно с друзьями или родственниками. 
Книги по инвестированию для начинающих

Книги по инвестированию для начинающих

Находитесь в поиске книги по инвестированию, которая поможет понять как разместить капитал с целью получения прибыли? Опираясь на мнение экспертов, мы подготовили подборку, в которую включили лучшие книги по инвестированию для начинающих. 

Ведь поиск необходимой информации в интернете о том, какие акции приобрести или в какой паевый фонд вложить деньги, похож на поездку по незнакомой местности без карты. Легко заблудиться и заехать не туда. Книги по инвестированию — компас, который позволит ориентироваться в мире инвестиций. 

Поэтому советуем прочесть книги по инвестированию, которые познакомят вас с базовыми понятиями и концепциями. Книги по инвестированию — лучшая отправная точка на пути к вдумчивому и выгодному вложению средств.

Книги по инвестированию для начинающих
Pile of papers paperwork on office desk table. With copy space.

Топ 10 книг по инвестированию

  • «Руководство по инвестированию для ленивых», Пол Фаррелл. Книга для прокрастинаторов, тех, кто испытывает финансовые трудности, и всех, кто беспокоится о том, как поступить со своими деньгами. Одна из лучших книг для понимания того, как инвестировать безопасно, с минимальными затратами времени и продуктивно.
  • «Умный инвестор», Бенджамин Грэм. Уоррен Баффетт считает, что она превосходит все книги про инвестирование. Однако, она немного устарела с той точки зрения, что была написана до индексации фондов. Тем не менее, в ней много полезного и книга легко читается.
  • «Чрезвычайно популярные заблуждения и безумие толпы», Чарльз Маккей. В этой книге рассматриваются причины, по которым психология человека способствует плохим инвестиционным результатам.
  • «Ваши деньги и ваш мозг», Джейсон Цвейг. Здесь автор разбирает почему даже умные люди могут поступать глупо со своими финансами.
  • «Очерки Уоррена Баффета». Баффет рассказывает о некоторых уроках, которые он извлек у своего наставника Бенджамина Грэма. Он говорит о знании бизнеса, круге компетенций и других ключевых инвестиционных идеях.
  • «Случайная прогулка по Уолл-стрит», Бертон Малкиел. Автор пишет о нюансах технического и фундаментального анализа.
  • «Миллионер по соседству», Томас Стэнли. Автор бросает вызов многим заблуждениям о том, кто такие богатые люди. Книга не академическая, но очень доступная.
  • «Обыкновенные акции и необыкновенная прибыль», Филипп Фишер. Одна из любимых книг Баффета. В конце 80-х он заявил, что она повлияла на его инвестиционную стратегию. Тем не менее, книга датируется 1958 годом, поэтому многие учения устарели. 
  • «Элементы инвестирования», Бертон Малкиел и Чарльз Эллис. Учит тому, как сосредоточиться на долгосрочной перспективе. Показывает, что дисциплина — ключ к успеху
  • «Единственное руководство по инвестиционной стратегии, которая вам понадобится», Ларри Сведро. Автор объясняет разницу между активными и пассивными инвестициями, а также почему пассивные инвестиции могут превзойти активные.

Здравый смысл взаимных фондов Джона Богла

Многие считают эту книгу финансовым революционным шедевром. Джон Богл — основатель Vanguard Group, объяснил в простых, но мощных терминах, что активное инвестирование — проигрышная игра. То есть, автор настаивает — простой выбор большого количества акций для вкладов не такое уж и прибыльное дело. По его словам, выигрышная стратегия — инвестирование в недорогой, широко диверсифицированный паевой инвестиционный фонд. 

Уоррен Баффет был настолько впечатлен Боглом, что назвал его «героем» для инвесторов. Если вы поклонник жестокой честности, эта книга для вас.

Что такое советник Pipjet

Что такое советник Pipjet

Pipjet советник — узкоспециализированный робот для скальпинга. Pipjet советник отзывы достаточно высоки, как и его рейтинг среди участников рынка Форекс. Pipjet создан для автоматизированных стратегий, с помощью него можно получить прибыль, имея при этом минимальные риски слива депозит. Кроме того, Pipjet имеет высокое соотношение рисков и вознаграждений. 

Торговые параметры Pipjet 

Если вы не боитесь использовать автоматические помощники в торговле, Pipjet может вас заинтересовать. Давайте разберем его торговые параметры. 

Что такое советник Pipjet

Как вы уже поняли, советник разработан для скальпингового стиля торговли. Скальпинг — наиболее известная форма торговли, в которой трейдер выбирает быструю фиксацию небольшой прибыли. Скальпинг фокусируется на выявлении колебаний цены в течение предельно краткосрочного периода. По сути, эта философия торговли основана на идее, что получение небольшой прибыли многократно ограничивает риск и создает преимущество для трейдера.

Pipjet работает только с валютной парой USD/CAD на азиатской и европейской сессиях.

Временной интервал котировок на графике финансового инструмента составляет один час. Для функционирования Pipjet подходит любой брокер, который предлагает платформу Metatrader4. Рекомендуется, чтобы ваш депозит составлял минимум 200 долларов. Также у Pipjet есть гарантия, которая предполагает возврат денежных средств в течение двух месяцев.

Pipjet советник легко устанавливается. Для того, чтобы pipjet вход в позиции правильно осуществился не требуется особенных навыков и опыта в торговле, ведь он работает автоматически.

 Простой скальпинговый советник Pipjet

Ордеры открываются в основном на азиатской сессии, так как по паре USD/CAD в это время и на этом рынке меньший спред. Азиатская сессия считается более прибыльной и менее рискованной. Pipjet  работает на коротких таймфреймах, потому что он создан для позиций, ограниченных по времени. Для заключения сделки, советник анализирует параметр силы тренда, следование тенденции за новостными событиями, стоп-лосс, тейк-профит и другие. Создатели советника считают, что робот помогает определить наиболее привлекательные условия для максимальной прибыли.
Pipjet — простой скальпинговый советник, который помогает в трейдинге на рынке Форекс, не требуя вашего вмешательства. Разработчики уверены, что он оправдает ожидания и станет вашим любимым роботом с высокоэффективными критериями риск-менеджмента. Pipjet скачать бесплатно можно, обратившись к таким брокерам, как TradeallCrypto или Maxitrade.

Квадрат Ганна: как пользоваться?

Квадрат Ганна: как пользоваться?

Уильям Ганн создал свой подход к анализу ситуации на бирже. Методика базируется на знаниях геометрии и математике. До широкой общественности дошла лишь малая часть его аналитической системы. Его ключевой аспект — поиск математических закономерностей, а также понятие цикличности, свойственной биржевым котировкам. Автор первым выявил циклы в поведении котировок, и выявил связь, существующую между временем и ценой. Великому трейдеру удалось получить прибыль на бирже в объеме 2 000 000 USD. Квадрат Ганна трейдеры часто называют «мистическим».

Квадрат Ганна: как пользоваться?

Торговля по квадрату Ганна

Рассматриваемая методика не похожа на стандартные методы технического анализа. Квадрат 9 Ганна представляет собой 2-х числовых множества. Первым из них является множество чисел, размещенных по кругу. Оно выполняет функцию угла аналогично с полярной системой координат. Данное множество назвали «колесом». Отчет в нем начинается против часовой стрелки. 2-я группа чисел выглядит в виде значений, размещенных на плоскости.

Квадрат Ганна может быть:

  1. Диагональным;
  2. Циклическим.

Числовые значения в квадрате располагают в направлении часовой стрелки. Размещение осуществляют по принципу — от малого к значительному. Циклом называют оборот квадрата в диапазоне 360°.

В нижнем левом углу оборота находятся нечетные числа. Полным циклом называют 32. Именно по этой причине трейдеры применяют термин «Квадрат 9». Четные числа размещают над верхней правой диагональю вдоль 315° по «колесу». Если возникают на одной из ячеек экстремум, растет вероятность, что через 1 оборот появится такая же структура котировок или ее зеркальное отображение.

Правая нижняя и левая верхняя диагонали представляют собой середину оборотов между поворотом от нечетных квадратов к четным (диагональ слева вверху), а также от четных квадратов к нечетным (диагональ справа вверху).

Отдельная структура включает значения: 3/4 и 1/4 оборота (об.). Движение происходит от четного к нечетному, и наоборот.

Если движение идет от четного к нечетному (от 64 до 81), остановки могут быть такими:

  • 81 — об. от четного к нечетному;
  • 64 + (81 — 64)/4 * 3 = 76,75 — ¾ об.;
  • 72 — ½ об.;
  • 64 + (81 — 44) — ¼ об.

Расчеты могут проводиться двенадцатью различными методами. В настоящее время квадрат Ганна — индикатор, который можно установить на любую из популярных торговых платформ. Он является весьма специфическим инструментом технического анализа. Некоторые трейдеры скептически относятся к этому методу. Другие же, напротив, уверены в эффективности использования модели, разработанной Уильямом Ганном.

Конверт (Evelope)

Конверт (Evelope) — разновидность динамического диапазона. Диапазон у которого две параллельные кривые, построенные на ценах High и Low, находятся на определенном процентном или ценовом расстоянии сверху и снизу от центрального скользящего среднего. Конверт как бы охватывает «лентой» ценовой график, который может опережать или выходить за пределы конверта в случае сильного движения рынка. Сигналы о повышении или понижении можно считать достоверными, если цена выходит за пределы конверта и вероятного начала тренда. В случае бокового движения цены, торговлю следует проводить внутри конверта: покупать при касании нижней полосы, продавать при касании верхней полосы. Закрывать позиции следует как только цена пробивает конверт. Частным случаем, когда конверт рассматривают как ценовой канал, является ситуация, при которой границы конверта вплотную охватывают диапазон колебания цен.

Канал Кельтнера (Keltner Channel)

Канал Кельтнера (Keltner Channel) — разновидность динамического диапазона. Индикатор предложенный Честером Кельтнером и усовершенствованный Линдой Рашке. Прекрасно зарекомендовал себя при восходящем и нисходящем трендах, но плохо при боковом движении цен. Закрытие цен вне канала, служит сигналом потенциального начала сильного движения. Подает минимальное количество ложных сигналов шумовых колебаний цены, чем конверт, но при этом требует использование других индикаторов для подтверждения силы движения.

Код свечи (Candle Code)

Код свечи (Candle Code) — представление свечи или бара одним числом. К примеру, цифрой может быть простейший код свечи, говорящий о количестве девятых долей от высоты свечи занимает ее тело, тогда как знак перед цифрой — направленность вверх или вниз (цвет). При таком коде, дожи будет равняться нулю, а марубозу 0 или -9. Другим значением элементарного кода, выступает внутренняя сила бара, которая используется в индикаторе IBS. Читать далее Код свечи (Candle Code)

Коридор Дарваса (Darvas Box)

Коридор Дарваса (Darvas Box) — авторская торговая техника Николаса Дарваса, основанная на личной разработке трейдера по выявлению зарождающегося тренда. Сигнал покупки появляется в момент подтверждения тенденции, и тогда же ставится стоп-ордер. Н. Даравас использовал свою методику на фондовом рынке, при этом совершенно не интересуясь внутридневной ценой (в анализе Дарвас обращал внимание только на максимум и минимум цены за день). Благодаря этим особенностям, данная техника идеально подходит трейдерам с полной занятостью или не имеющие доступа к внутридневным данным. При анализе Николас использует специальный фильтр — Облако Дарваса, который помогает трейдеру определить значимость движения цен. Фильтр состоит и верней и нижней границы Области Дарваса. Читать далее Коридор Дарваса (Darvas Box)

Кэрри трейдер (Carry Trader)

Кэрри трейдер (Carry Trader) — трейдер, в основе торговой стратегии которого, заложен метод торговли carry trade. Существует жаргонное обозначение такого типа трейдеров — несун.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission (CFTC))

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission (CFTC)) — федеральное ведомство США, основой задачей которого, состоит осуществление контроля за выполнением Закона о товарных биржах. Начиная с 2000 года, ведомству были предоставлены полномочия по регулированию рынков валютных фьючерсов и опционных контрактов, правда в случае, если они не попадают в поле деятельности другой юрисдикции. В настоящий момент, расширение юрисдикции CFTC на покупки иностранных валют на валютном рынке, служит предметом постоянной дискуссии. Ведомство уже успело сделать первые регулирующие шаги: выпустило предупреждение о мошенничестве на Форекс. Все серьезные дилеры рынка Форекс в США регистрируются в CFTC, получают от ведомства лицензии на право проводить операции с фьючерсами в качестве FCM, а также стремятся стать членами NFA.

Китайская стена (Chinese Wall)

Китайская стена (Chinese Wall) — коммуникационный барьер между финансистами (инвестиционными банкирами) и трейдерами брокерских фирм. Данный барьер используется для нивелирования неправомерных действий, или применения внутренней информации, которой располагают банкиры.

Комиссия за обязательство (Commitment Fee)

Комиссия за обязательство (Commitment Fee) — оплата коммерческому банку за его обязательство сохранения гарантии предоставления кредита. В основном используется при рисковом арбитраже. Вознаграждение выплачивается институциональным инвесторам в Великобритании (пенсионные фонды, компании по страхованию жизни) ведущим гарантом поглощения, который выходит с предложение о продаже акции целевой компании. Как правило, вознаграждением является 0.5% в течении первых 30 дней, 1.25% за каждую последующую неделю и 0.75% при завершении поглощения.

Конверсионная стоимость (Conversion Value)

Конверсионная стоимость (Conversion Value) — также известна как паритетная стоимость. Это показатель стоимости ценной бумаги при ее немедленной конвертации.