Архив рубрики: У

Уровень ДиНаполи (DiNapoli Level)

Уровень ДиНаполи (DiNapoli Level) — уровень поддержки или сопротивления, определяемый по набору правил и используемый в решении прикладных задач с помощью ряда Фибоначчи. Методика разработана Джо ДиНаполи в середине 1990-х годах.

Уровень ДиНаполи

Управление капиталом (Money Management)

Управление капиталом (Money Management) — правило по управлению капиталом, подразумевающее определение оптимального процента капитала, которым можно рисковать в следующей сделке. Некоторые экономисты относят определение к размеру уже открытой позиции. Оптимизация процента риска — это процесс поиска такой его величины, при котором прирост капитала будет максимально быстрым, а риски фатальной просадки — сравнительно мал. Профессиональные трейдеры, как правило, не рискуют более чем 2% капитала на каждой из сделок.

Управление капиталом (Money Management)

Ускорение/замедление движущей силы (Accelerator/Decelerator Oscillator (AC)

Ускорение/замедление движущей силы (Accelerator/Decelerator Oscillator (AC) — индикатор разработан Биллом Уильямсом. Отслеживание изменения разности сглаженного и несглаженного осциллятора движущей силы. Разность строится в виде гистограммы. Если индикатор выше нуля, то для покупки необходимы два поднимающихся столбца, для продажи – три опускающихся. Если индикатор ниже нуля, для покупки нужны три поднимающихся столбца, для продажи – два опускающихся. Использование двух скользящих средних позволяет раньше обнаружить изменение соотношения сил между «быками» и «медведями», чем при использовании одной. Ложные сигналы на «вялом» рынке.

Уровень Фибо (Fibo Level)

Уровень Фибо (Fibo Level) — соотношение соседних чисел ряда Фибоначчи и их производные, которые используются для подсчета уровня отката или отскока. Самыми распространенным значениями являются 23,6%, 38,2%, 50%, 61,8%, 78,6%.

Утренняя звезда (Morning Star)

Утренняя звезда (Morning Star) — свеча с коротким телом (любого цвета), которое не пересекается с телом предшествующей свечи и находится ниже его. Считается сигналом для «быков», если следующая свеча не будет черной.

Уровень закрытия (Stop Out)

Уровень закрытия (Stop Out) — состояние клиентского счета, когда уровень средств по счету достигает момента принудительной ликвидации сделки клиента по ближайшей котировке. Как правило, уровень колеблется на 10-30%. Рассчитывается как соотношение маржинального сальдо к нормативной марже в процентах. Данное ограничение вводится для страхования потерь от превышения клиентского торгового счета. Некоторые брокеры в качестве Stop Out используют фиксированную сумму по клиентскому счету.

Утренняя звезда дожи (Morning Doji Star)

Утренняя звезда дожи (Morning Doji Star) — дожи, тело которого не пересекается с черным телом предшествующей свечи и находится ниже его. Модель является более важной, чем утренняя звезда, так как несет в себе дожи. Считается сигналом для «быков», если следующая свеча не будет черной.

Уровень сопротивления (Resistance Level)

Уровень сопротивления (Resistance) — уровень цены, по которой ожидается большое количество выходов на рынок продавцов, или концентрации приказов на продажу.

Уровень поддержки (Support Level)

Уровень поддержки (Support) — уровень цены, по которой ожидается большое количество выходов на рынок покупателей, или концентрации приказов на покупку.

Учетная ставка банка (Interest Rate)

Учетная ставка банка (Interest Rate) — процентная ставка, по которой центральный банк страны предоставляет деньги коммерческим банкам этой страны.

Усреднять (Average)

Усреднять (Average) – последовательное приобретение или продажа акции одного эмитента по мере их повышения  или снижения курса, удерживая среднее значение цены, по которой покупались или продавались акции.

Уровень безработицы (Unemployment Rate)

Уровень безработицы (Unemployment rate) – показатель макроэкономики, показывающий соотношение числа безработных людей по общему количеству работоспособных.

Убыток, лосс (Loss)

Убыток, лосс (loss) – результат операций, проведенных трейдером, который выражается в уменьшении размеров инвестируемых активов. Причиной убытка может быть превышение расходов, понесенных на проведение операции, от доходов, которые она принесла трейдеру. Существует наиболее распространенное жаргонное определение термина среди трейдеров. Торговцы именуют убыток, как «лось». Обойти убытки называется «убрать лося», а реакция трейдеров на убытки, чаще всего сопровождается возгласом «убейся лось».

Узкий рынок (Narrow Market)

Узкий рынок (narrow market) – рынок, количество участников которого является небольшим. Для узкого рынка характерны обычно небольшие объемы сделок, а колебания цен могут быть на нем достаточно значительными.