Что такое доход от эмиссии денег

Что такое доход от эмиссии денег

Разницу между номинальной стоимостью денег, такой как купюра в 10 долларов или четверть монеты, и стоимостью ее производства называют сеньораж. Другими словами, экономические затраты на производство валюты в данной экономике или стране ниже, чем фактическая меновая стоимость, которая обычно выпадает на долю правительств, чеканящих деньги. В этом материале вы узнаете что такое сеньораж и каким образом доход от эмиссии денег связан с убытками.

Что такое доход от эмиссии денег

Доход от эмиссии денег — это разница в номинальной стоимости денег, например, четверть монеты в 0,25 доллара, и стоимости ее производства. Доход от эмиссии денег можно считать положительным для правительства, если деньги, которые оно создает, стоят больше, чем затраты на их производство.

Что такое доход от эмиссии денег

Доход от эмиссии денег и убытки

Сеньораж можно считать доходом для правительства, когда деньги, которые оно создает, стоят больше, чем затраты на их производство. Эти доходы часто используются правительствами для финансирования части своих расходов без взимания налогов. Если, например, производство 1 доллара обходится правительству США в 5 центов, сеньораж составляет 95 центов или разницу между двумя суммами. Доход от эмиссии денег дает стране возможность получать прибыль, когда она производит деньги.

В некоторых ситуациях производство валюты может привести к убыткам вместо выгоды для правительства, создавшего валюту. Эта потеря чаще встречается при производстве монет, потому что металл, используемый для производства монеты, имеет внутреннюю ценность. Это значение, часто называемое значением плавления, может быть выше номинала, который оно первоначально представляло или, в сочетании с производственными затратами, может привести к убыткам.

Пример из реального мира

Основываясь на ожидаемом спросе на новую валюту, Федеральная резервная система ежегодно размещает заказ в Бюро гравировки и печати Министерства финансов и оплачивает производственные затраты. ФРС предоставляет подробную информацию о каждой деноминации валюты и стоимости ее производства. В 2019 году, например, изготовление банкноты 20 долларов стоило 11,5 цента, а изготовление банкноты 100 долларов — 14,2 цента.

Монетный двор США отвечает за производство монет, на которое влияет количество запрошенных заказов Федерального резервного банка. Затем Федеральная резервная система покупает монеты по номинальной стоимости.