Коэффициент Шарпа — что это такое

Коэффициент Шарпа — что это такое

Понять, насколько доходным и одновременно рисковым является финансовый инструмент, возможно с помощью показателя «Коэффициент Шарпа» (Sharpe Ratio). Этот индикатор чрезвычайно важен для инвесторов. По значению Шарпа определяют эффективность предстоящего вложения.

Коэффициент доходности и риска используют в своей работе инвестиционные фонды, хедж-компании, крупные финансовые структуры. С помощью инструмента Шарпа оценивается эффективность работы управляющего.

Что такое коэффициент Шарпа

Коэффициент Шарпа демонстрирует прибыльность инвестиций на одну единицу рискованности. Большое значение коэффициента свидетельствует о более высокой защите от риска.

Необходимо понимать, что один единственный финансовый инструмент не оценивается по коэффициенту Шарпа. Следует применять Sharpe Ratio ко всему портфелю целиком. Это обязательное условие.

При составлении инвест-портфеля учитывают показатели Шарпа для всех активов. Очень часто средневзвешенный Sharpe Ratio превосходит значение каждого отдельно взятого финансового актива.

Sharpe Ratio вычисляют следующим образом: Sharpe равняется (доходность инвест-портфеля минус доходность безрискового инструмента) разделить на рискованность инвест-портфеля.

Доходность в данном случае вычисляется по средним значениям стоимости инструментов в выбранный период. В качестве риска выступает стандарт-отклонение доходности инвест-портфеля.

Коэффициент Шарпа не является застывшим. Его показатели со временем меняются. В большинстве случаев инструмент применяется для оценивания активов в течение длительного времени.

Как подбирать активы с учетом коэффициента Шарпа?

Первым делом инвестор должен определить безрисковые активы. Рекомендуем использовать трехлетние гособлигации с доходностью примерно 7 процентов годовых.

Затем предлагаем взять акции. Для простоты расчетов подсчитаем показатели простых акций, например, Сбербанка и Яндекс.

Третий этап — приготовление к расчетам для вычисления возможной доходности и рискованности по каждому инструменту. Воспользуемся Excel-таблицами, в которые вносим значения котировок. (Желательно охватить наиболее полную историческую информацию). Как правило, используют исторические показатели за три года.

Следующий этап — вычисление показателей. Необходимо понять фактическую относительную доходность каждого финансового инструмента в каждом месяце (из показателей в каждом последующем месяце отнять значения предыдущего и разделить на стоимость в предыдущем месяце).

Результаты вычислений следует подставить в формулы для вычисления среднего значения и стандарт-отклонения. Получим показатели доходности и рискованности по каждому инструменту.

Поскольку облигации предлагалось взять с учетом годовой доходности, а доходность акций учитывалась в течение месяца, следует доходность офз привести к месячным показателям. Поэтому 7 процентов делим на 12.

На заключительном этапе необходимо вычислить показатели Шарпа для всего инвест-портфеля. Для этого суммируются значения каждого инструмента. Но при этом необходимо учитывать долю каждого инструмента в инвест-портфеле.

Заключение

Коэффициент Шарпа является удобным инструментом для оценивания финансовых инструментов, которые включает в свой портфель инвестор. При составлении инвест-портфеля необходимо включать в его состав активы с разным уровнем рискованности. Показатель риска (стандартное отклонение) легко вычислить в Excel-таблице с помощью функции «стандотклон».