Уровни (Числа) Фибоначчи на Форекс

Уровни (Числа) Фибоначчи на Форекс

Интересно, что последовательность чисел Фибоначчи связана с математической задачей о размножении кроликов. На рубеже XII-XIII ученый Леонардо из итальянского города Пиза опубликовал трактат “Книга об абаке” (абак — вид счетов). В нем была описана задача, по условиям которой двух кроликов изолировали, где они рожали еще одного кролика каждый месяц, который и сам мог стать родителем через месяц. Вопрос задачи — сколько кроликов сможет появиться на свет при таких условиях. Бесконечный ряд, который мы получаем, называется числа Фибоначчи: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144…

Цифры в этом ряде взаимосвязаны, то есть, числа Фибоначчи растут в определенной последовательности. Каждая цифра, если начать с 5, больше предыдущего в 1,618 раза. В то же время, любая цифра, где бы она не стояла в это последовательности, равняется 0,618 следующей. Это и есть число Фибоначчи, золотое сечение, которое является основой последовательности, повсеместно представлено в природе, начиная с панциря улитки и заканчивая солнечными системами в галактиках. Но какое отношение числа Фибоначчи, которые, в том числе, использовал для загадочности Дэн Браун в своих книгах, имеют к Форексу?

Уровни (Числа) Фибоначчи на Форекс

Уровни Фибоначчи на Форексе

Разумно предположить, что если ряд чисел Фибоначчи можно увидеть и применить во многих научных дисциплинах — от биологии до архитектуры и астрономии, то и к Форексу, где числа играют не последнюю роль, они могут иметь отношение. Так и есть — трейдеры заметили, что цены на тот или иной актив колеблются, дублируя данную последовательность.

Эти повторения можно было настолько четко отследить и ясно спрогнозировать, что был разработан отдельный инструмент, показывающий уровни Фибоначчи — индикатор, который интегрировали в терминал MetaTrader 4.

Таким образом, описанные 800 лет назад числа Фибоначчи показывают современным трейдерам границы ценового колебания. Как минимум, моменты наиболее вероятного разворота тренда проходят очень близко к уровням Фибоначчи.

Для чего используют последовательность чисел Фибоначчи

Метод, основанный на это последовательности, применяются для разных целей на Форекс. Например, ближайшие линии используют в качестве поддержки и сопротивления.Также Фибо, как часто называют уровни Фибоначчи в сообществе, помогают определить глубину коррекции. Например, перед вами тренд, имеющий тенденцию к восхождению уже длительное время. Вы уже решили войти в это движение и купить по наивысшей стоимости. Конечно же, с риском, поэтому вы еще обдумываете, что делать. Здесь и придет на выручку наша последовательность. На график накладывается сетка Фибоначчи, которая даст возможность довольно точно рассчитать момент, где цена, вероятно, совершит откат и отсюда входите на рынок.

Числа Фибоначчи, в данном случае, помогут произвести расчет глубины коррекции и войти в наиболее подходящий момент. Вот для чего нужны уровни фибоначчи. Как пользоваться — к примеру, на основании вышеописанного устанавливают отложенные ордера, стоп лоссы и тейк профиты.

Уровни (Числа) Фибоначчи на Форекс

Коррекции Фибоначчи

Часто во время движения рынка происходит его разворот или он отскакивает. Эти события соотносятся со значениями, которые нам дают уровни Фибоначчи. в контексте трейдинга принято считать наиболее важными такие значения: 23.6, 38.2, 61.8. Бывает, в этот список входит значение 50%, но обычно оно относится к слабому уровню и зачастую игнорируется.

Принято также считать, что во время мощного движения рынка откат может доходить до 38,2%. Практически явным сигналом о предстоящем ценовом развороте считается достижение уровня 61,8%. Эти цифры прямо коррелируются с последовательностью числа Фибоначчи, формула здесь помогла нам рассчитать вероятные события динамики рынка.

Конечно, нельзя отталкиваться только от чисел Фибоначчи в прогнозировании ситуации с трендом, необходимо использовать также другие инструменты анализа. Один из наилучших способов — свечные модели разворота с учетом Фибоначчи.

Как строятся уровни

Рассмотрим, как сумма чисел Фибоначчи помогает построить уровни на графике и получить прибыль на ценовом колебании. Сначала мы определяем тренд. Далее, используя инструменты нашего торгового терминала, наносим сетку на график, точку 0 ставим на то место, где начинается тренд. Не отпуская клавишу мыши, ведем сетку Фибоначчи до противоположного экстремума.

Если мы хотим добавить или наоборот, удалить какой-либо уровень, кликаем правой клавишей и выбираем это действие в контекстном меню.

Все трейдеры в той или иной степени применяют методы, основанные на числах Фибоначчи, в своей работе. Одни выбирают его в качестве основного инструмента, другие — как один из действенных вспомогательных, ведь они помогают лучше оценить происходящее на рынке и сделать прогноз ценовых колебаний.